CURSOS


cursos1
taller3

Contamos con un amplio programa de cursos a lo largo del año, desde dibujo hasta gráfica alternativa; ofrecemos cursos a distintos niveles de litografía, huecograbado y grabado en madera: Cursos básicos en las técnicas gráficas tradicionales y cursos de especialización.

+ INFORMACIÓN SOBRE CURSOS

Litografía

Curso de litografía: Imparte Maestro Rubén Maya.

Principiantes: Martes 10:00 am a 14:00 pm

Cupo máximo 10 alumnos

Duración del curso 3 meses.

1 clase por semana de 4 horas

Incluye: Derecho de uso de taller dentro del horario establecido, 1 piedra por alumno, lápices, touche, tintas y papel para pruebas.

Derecho a un tiraje de 8 impresiones por piedra. (en caso querer ampliar la edición, el costo de cada impresión se cobrara aparte).

Costo de curso : $1800 pesos mas $250 de dos pliegos de papel guarro súper alfa por mes.

Hueco Grabado

Curso de Huecograbado o grabado en metal: imparte Maestro Rubén Maya.

Principiantes: Miércoles de 10:00 am a 14:00 pm

Cupo máximo 15 alumnos.

Duración del Curso 3 meses.

1 clase por semana de 4 horas

Incluye: Derecho de uso de taller dentro del horario establecido.

2 placas de metal de 35×20 cm, barnices, tintas, papel para pruebas, ácidos y demás material para la elaboración del grabado.

Derecho a un tiraje de 4 impresiones por placa . (en caso querer ampliar la edición, el costo de cada impresión se cobrara aparte).

Costo de curso : $1800 pesos mas $250 de dos pliegos de papel guarro súper alfa por mes.

Relieve

Curso de Relieve: Madera y Linóleo – Diego Mendoza

Lunes 10:30 am – 2:30 pm

Sábados 11 am – 3 pm

Cupo máximo 15 alumnos.

Duración del Curso 4 meses.

1 clase por semana de 4 horas

Incluye:

Derecho de uso de taller dentro del horario establecido.

placas de madera y linóleo, tintas, papel para pruebas, rodillos y demás material para la elaboración del grabado (no incluye gubias).

Derecho a un tiraje de 4 impresiones por placa . (en caso querer ampliar la edición, el costo de cada impresión se cobrara aparte).

Costo de curso : $1800 pesos mas $250 de dos pliegos de papel guarro súper alfa por mes.

Curso Especial Ukiyo-E

Curso Especial UKIYO-E (impresión manual): Karla Saldivar .

Principiantes: Jueves de 15:00 a 19:00 hrs.

Cupo máximo 15 alumnos.

Duración del Curso 3 meses.

1 clase por semana de 4 horas

Incluye:

Derecho de uso de taller dentro del horario establecido.

Derecho a un tiraje de 4 impresiones por placa . (en caso querer ampliar la edición, el costo de cada impresión se cobrara aparte).

Costo de curso : $1800 pesos mas $250 de dos pliegos de papel guarro súper alfa por mes.